Купить книгу. Продать книгу. Обменять книгу.

БУКИНИСТИЧЕСКАЯ ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ БУРЯТИИ
Поможем выгодно продать не нужные вам книги или учебники.
Применяем свои технологии активного поиска клиентов.
Все услуги оказываются бесплатно.

 |:. Доставка .:|:. Как обновить книгу .:|:. Антикварная книга .:|:. Как сделать экслибрис .:|:.  Наши услуги  .:|:.            RSS - НОВОСТИ

Вы можете задать вопрос экспертам и антикварам по оценке книг которые Вы хотите продать, на странице >> заказа услуг<<.
Поиск по объявлениям:

Нажмите на кнопку >>> Рекомендую


Как правильно произвести оценку книги (советы букиниста)

Состояние букинистической книги

При букинистической торговле состояние старой книги архиважно! В разговоре с незнакомым букинистом или библиофилом очень легко определить степень его профессионализма по тому, как часто в своей речи он упоминает "состояние".

Обычным покупателям кажется странным, насколько щепетильно относятся к этому параметру профессионалы книги.

Тщательное описание изъянов, правильное название дефектов, максимальная объективность оценки - вот что обязательно требуется от продавца

Неправильное или неточное описание книги может быть расценено как мошенничество! Покупатели принимают решение о покупке книги опираясь исключительно на описания продавца. Поэтому на просьбы сделать более точное описание следует живо откликаться.

Принята следующая система оценки состояния:

ИДЕАЛЬНОЕ - книга "как из магазина". Проверено отсутствие любых полиграфических дефектов.
ОТЛИЧНОЕ - книга "как из магазина", либо очень аккуратно прочитана (единственный допустимый признак прочтения - отсутствие "треска" при раскрытии).
ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ - наличие мелких недостатков, заметных лишь при внимательном просмотре (мелкие потертости, незначительные следы высохшей влаги, нежирные подчеркивания текста простым карандашом и т.п. То, на что обратит внимание лишь коллекционер, а обычный читатель даже не заметит).
ХОРОШЕЕ - книгой пользовались (допускаются потертости, мелкие пятна, аккуратно подклеенные разрывы и т.п.)
УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ - книгой активно пользовались, в результате чего сильно пострадал ее внешний вид (сильная потертость, жирные или чернильные пятна, разорванные и вклеенные листы, разорванный корешок, отсутствие форзацев и т. п.)
ПЛОХОЕ - более серьезные недостатки.

Кроме состояния следует обязательно указывать отсутствие титульного и др. листов, наличие дарственных надписей, жирных подчеркиваний в тексте, библиотечных печатей. (По принятой системе оценки, книга может быть "отличной" даже со штампами, но их наличие должно быть указано в описании.)
Отметки магазинов - цена, инвентарный номер, наклейка со штрихкодом и т.п. не являются недостатками, влияющими на оценку состояния книги.

По желанию продавца возможна отдельная оценка состояния книжного блока и переплета.

Оценка букинистической книги

Торговля букинистическими книгами – загадочная отрасль рынка, не поддающаяся математическому анализу и логике.

Эта статья ограничена именно букинистической книгой и не охватывает огромный и интересный сектор книги антикварной, поскольку в этом случае при оценке нужны гораздо более широкие и специфические знания.

Четких и определенных ориентиров, каковыми были дореволюционные книжные каталоги, в нашем распоряжении сейчас нет. К тому же ассортимент печатной книги увеличился многократно.

Сегодняшний книжный рынок характеризуется отсутствием контроля как за процессом книгопечатания, так и за процессом ценообразования в данной области. Так что основные тенденции образования цены определяют книжные издательства и продавцы.

В случае книги букинистической цены всецело зависят от продавца, которого зачастую хочется назвать подзабытым словом «спекулянт». Спекулянты как раз и подрывают нормальное ценообразование, ибо цена формируется не по принципу соотношения спроса и предложения, а самовольно. Такие продавцы в погоне за сверхприбылью выставляют цены, которые завышены в несколько раз. Логика при этом железобетонная, как лицо продавщицы в советском гастрономе: «нужно – купишь», «а что ж вы хотели?!».

Существующих букинистических магазинов в Москве (а тем более, в провинции) слишком мало, чтобы регулировать ситуацию. Так что они как монополисты склонны к некоторому вздуванию цен. В Париже, например, количество букинистических лавок в десятки раз больше, а значит и ценовая конкуренция намного интенсивней. Посмотреть, что бывает с ценами в таком случае можно на знаменитой «Горбушке», где логика продавца примерно такая: «Скажи мне минимальную цену, по которой ты видел этот товар, и я подумаю, чем тебя соблазнить». Вот это правильный рыночный подход.

Другая сторона медали – невежество и завышенная оценка своих «сокровищ» владельцами книг. Любой, кому досталось от дедушки полное собрание сочинений Сталина в 13 томах и несколько подписных изданий классиков, думает, что его ждут распростертые объятия и солидная стопка купюр. А если на полке завалялся потрепанный томик Брэма издания начала века, то уж это как минимум «офигенно дорогая книга».

Действительность такова, что книжные магазины готовы работать только с элитной букинистической литературой. Я был свидетелем того, как продавцы одного букинистического магазина отказались принимать к оценке 10 ящиков книг наивного обывателя, мотивируя это тем, что до закрытия магазина осталось 20 минут. При этом они даже не поинтересовались содержимым.

Во многом их можно понять – обыденный книжный шкаф среднестатистического жителя переполнен увесистыми фолиантами Пушкина, Лермонтова, Толстого и рабоче-крестьянской прозы, выходившими даже не миллионными, а миллиардными тиражами.

Спросите сами у себя – у кого дома есть (был), скажем, красный двухтомник Маяковского (кажется, 1987 года издания)? Лично я его вижу в каждом втором книжном шкафу. Теперь задача посложней – попробуйте сдать его в букинистический магазин. Я вас уверяю, миссия выполнима только для героев.
 

Критерии оценки букинистической книги существуют, хотя цены на них почти всегда вызывают пререкания. При первичной оценке потенциальной стоимости книги необходимо учитывать следующие данные:

1. Общая характеристика и состояние книги (название, автор, год издания и издательство, количество страниц; состояние переплета (суперобложки или коробки), блока, утраты; наличие библиотечных штампов и дарственных надписей; наличие и состояние иллюстраций, тираж издания).

Рекомендуемые коэффициенты уценки букинистических изданий в зависимости от степени их изношенности (выдержка из «Каталога-прейскуранта на покупку и продажу букинистических и антикварных книг» 1977 года):

До 10%: имеются малосущественные повреждения блока и текста книги, не мешающие восприятию текста; надписи, пометки на титульном листе и других листах книги; пятна потёртостей на переплёте; незначительная изношенность, потёртость уголков и корешка книги; красочное тиснение на переплёте стёрто.

До 25%: оторвана часть страницы с текстом; имеются разорванные страницы, мешающие восприятию текста; есть чернильные и другие пятна; корешок оторван от блока.

До 50%: отсутствует хотя бы один лист с текстом или одна иллюстрация; блок и переплёт книги относительно целы, но расхлябаны, выпадают отдельные тетради (листы).

До 75%: ветхий переплёт (оторваны корешок, уголки, полностью стерто красочное тиснение); согнута, помята, порвана крышка переплёта; полностью изношен материал, из которого сделан переплёт; отсутствует более одного листа текста, иллюстраций, приложений.
До 90%: Полностью оторвана и отсутствует обложка (переплёт); вырваны или вырезаны листы, иллюстрации, однако книга представляет собой известную историко-культурную ценность; книга целая, но крайней степени изношенности (зачитанности).

Примечание: книги без титульного листа букинистическим магазином не принимаются. Особо уникальные издания оцениваются индивидуально, без скидки на изношенность или порчу.

2. Насколько срочно необходимо продать (купить) данную книгу. Естественно, как и везде, срочность увеличивает стоимость в случае покупки и уменьшает ее в случае продажи.

3. Где планируется продажа книги (Интернет, Москва, СПб, провинция).

В зависимости от этих данных цена на одно и то же издание может различаться в десятки раз.

Вы можете задать вопрос экспертам и антикварам по оценке книг которые Вы хотите продать, на странице >> заказа услуг<<.

Вернемся к тому моменту, когда книга, которую мы хотим продать, уже у нас в руках.

Все-таки определяющим мотивом приобретения книги (а значит, и цены за осуществление этого желания) является ее нужность конкретному человеку в определенное время. Рассмотрим основные причины покупки книги и цены на нее как зеркало глубины желаний. Какие книги покупают?

1. Книги для развлечения и удовлетворения любопытства.

В основном это художественная или публицистическая литература, которую читают, чтобы развлечься. Или развлечь своих детей. В этих случаях люди покупают старую книгу, только если не нашли нужную новую. И сейчас многие из нас не могут спокойно пройти мимо понравившейся когда-то давно книги. Тираж и состояние книги при этом второстепенны.

Цены в данной категории низкие, как и стоимость любых сиюминутных желаний. Исключения – прекрасно изданные и сохранившиеся издания или книги, выпущенные небольшим тиражом и в силу своей художественной исключительности ставшие дефицитом. (Усредненная цена в данной категории 10 – 250 руб.).

2. Книги для обучения, книги для работы.

Обучение и повышение своей квалификации было ценно во все времена. Сегодня информацию можно не только почерпнуть из книжки, но и найти в Интернете, узнать на тренинге или из CD-издания.

Тем не менее, в каждой отрасли человеческого знания есть свои библиографические редкости. Издательства их не переиздают просто потому, что не доходят руки. Реальную цену таких книг профессиональные букинисты не всегда могут определить. Книга будет валяться на лотке многие месяцы, пока случайный клиент не схватит ее вспотевшими руками. Убедившись, что это то самое, выпучит глаза на маленькую цену. И если специалисту срочно потребовалось именно это издание, он отдаст за него любые разумные деньги.

Но большинство таких книг теряют свою актуальность, а значит, и ценность со временем, особенно в науке, технике и иже с ними. В области искусства могут быть много выпадающих из данной ценовой ниши примеров, в основном, из-за более дорогого художественного оформления и традиционной тяги богатых людей к прекрасному. (Усредненная цена в данной категории 50 – 700 руб.)

3. Книги как предмет коллекционирования.

Самая помпезная и интересная (по крайней мере, для меня) категория. Библиофильство иногда сопровождается и другими видами коллекционирования. Совсем не обязательно это будет антиквариат и все, имеющее к этому отношение, – аукционные каталоги, букинистические прейскуранты. Может, и совсем наоборот – охота с борзыми или собирание моделей кораблей. Или собирание всех изданий одного автора или книг определенной тематики, а также книг определенных издательств (например, иммигрантской книги).

Здесь цена хорошо рассчитана – взрослые дяди вкладывают в детское увлечение большие деньги. Поэтому книга «с практическими рекомендациями» стоит соответственно, ее цена зависит от моды и прочих мало предсказуемых факторов. Данные аукционов подтверждают уверенность, что люди готовы платить. Здесь уже требования к внешнему виду, сохранности и уникальности издания наиболее высокие. Малейший изъян иногда приводит к значительному уменьшению ценности. (Усредненная цена в данной категории 100 – 2 500 руб.)

В общем, нажиться на торговле букинистическими книгами можно только в том случае, если вы случайно заполучили книгохранилище расформированной библиотеки или за счет большого объема проходящих через вас книг. Желание же просто избавиться от кучи ненужных книг чаще всего приводит к их отвозу в гараж – выкинуть жалко.

Для того чтобы заинтересовать потенциальных покупателей и даже получить сколь-либо ощутимую выгоду от продажи, необходимо реально оценивать свои силы в этой неравной битве. Да, чуть не забыл – необходимо иметь в виду, что сдающие книгу в букинистический магазин получают в среднем на 25-35% меньше ее общей оценочной стоимости.
 

Для более детальной оценки книги рекомендуем воспользоваться КАТАЛОГОМ – ПРЕЙСКУРАНТОМ НА ПОКУПКУ И ПРОДАЖУ БУКИНИСТИЧЕСКИХ И АНТИКВАРНЫХ КНИГ, который в электронном виде можно найти тут >>>

ХОТИТЕ ПРОДАТЬ КНИГИ? СДЕЛАЙТЕ ПЕРВЫЙ ШАГ РАЗМЕСТИТЕ У НАС ОБЪЯВЛЕНИЕ СЕГОДНЯ!

Вы можете задать вопрос экспертам и антикварам по оценке книг которые Вы хотите продать, на странице >> заказа услуг<<.

Распродажа книг по низким ценам от интернет-магазина
 

Главная >>>

 

Книги недорого
51 - 100 рублей
101 - 250 рублей
251 - 400 рублей
до 50 рублей
Ищу книгу
Куплю книгу
Приму в дар
Предлагаю на обмен
Учебники школьные
1 - 3 класс
4 - 7 класс
8 - 11 класс
Редкие книги
малотиражные и др.
с автографом автора
с автографом знаменистости
Антикварные книги
с 1851 по 1900 годы
с 1900 по 1917 годы
до 1850 года
Антикварные советские книги
1918 -1930 годы
1931 - 1940 годы
1941 - 1960 годы
Классическая литература
Зарубежная
Русская
Детективы
Классический
Современный
Культура, искусство
кино, театр
фотальбомы
Фантастика
Зарубежная
Отечественная
Реклама (все кроме книг)
Учебные пособия для студентов
Многотомники, собрания сочинений
Энциклопедии
Справочники, словари
 


 
 
Рейтинг Досок Объявлений Rambler's Top100

Наша акция!

Размести у нас бесплатное объявление и получи в подарок книгу Ю.П. Ирошников И.Г. Ирошникова Переплет и реставрация книг в домашних условиях

в формате pdf

КОНТ@КТ © axss.ru 2009